Деаэратор

            В теплоэнергетике это техническое устройство для удаления кислорода, углекислого газа и других газов из питательной (сетевой) воды с целью защиты трубопроводов и оборудования от коррозии.

Наиболее распространена термическая деаэрация.

            В термических деаэраторах, основанных на принципе диффузионной десорбции, вода нагревается до кипения, при этом, при этом растворимость газов уменьшается практически до нуля, образующийся пар (т.н. выпар) уносит газы.

            По рабочему давлению термические деаэраторы подразделяются на атмосферные, повышенного давления и вакуумные. Вакуумные деаэраторы устанавливаются на подпитке тепловых сетей, атмосферные- на линии подачи питательной воды, повышенного давления на основном потоке конденсата ТЭС, АЭС.

            Деаэрационная установка состоит из деаэрационной колонки, бака-аккумулятора, гидрозатвора и охладителя выпара.

            Конструкция деаэрационной колонки струйно-барботажного типа состоит из вертикального цилиндрического корпуса в верхней части которого расположено смесительное устройство, предназначенное для равномерного распределения обрабатываемой воды, которая стекает вниз, а навтречу ей снизу подается греющий пар. Для улучшения процесса деаэрации необходимо обеспечить большую поверхность контакта подогреваемой воды с паром. Для этого в верхней части колонки установлены тарелки (дырчатый лист), которые разделяют воду на струйки. Ниже расположен барботажный лист. Обработанная вода стекает в бак- аккумулятор.

            Гидрозатвор предназначен для защиты от превышения давления в установке.

Для снижения потерь тепла с выпаром (1-3 кг пара на 1т воды) устанавливается кожухо-трубный паро-водяной подогреватель (охладитель выпара).

            Выпускаются деаэраторы ДА-1. ДА-3 однокорпусной конструкции (колонка и бак-аккумулятор совмещены).

Деаэрационные колонки: КДА-5, КДА-10, КДА-15, КДА-25, КДА-50, КДА-100.

Баки-аккумуляторы емкостью: 2, 4, 8, 15 и 25т.

Гидрозатворы для ДА 5-25 и для ДА 50-100.

Охладители выпара: ОВА-2 и ОВА-8.  

ООО Росналадка производит деаэраторы атмосферные: ДА-5, КДА – 5, КДА-10, КДА-15, КДА-25, КДА-50, КДА-100 и т.д.

     


Возврат к списку